Главная » 2016 » Декабрь » 13 » Закрытие VI молодёжного фестиваля культур народного творчества
Закрытие VI молодёжного фестиваля культур народного творчества

Кругосветка: финальный маршрут

Знаете ли вы о традициях Венеции, Израиля? Может, бывали в веселом путешествии по Египту или отмечали Новый год в Кубе? Известны ли вам народные сказания Древней Руси, сказки волшебной Индии? 4 декабря жителей и гостей поселка забрали с собой в последнее в этом году путешествие творческие коллективы Петушинского района.

Закрытие фестиваля народного творчества – финальный этап в череде концертов, которые проводятся по всей территории муниципалитета. Настала и очередь Вольгинского – дом культуры нашего поселка не в первый раз является финишной чертой масштабного мероприятия. Для принятия эстафеты на сцену поднялись глава района Борис Шурыгин, заместитель главы администрации района по социальной политике Александр Безлепкин, главы муниципального образования Сергей Гуляев и Виталий Гаранин.

- Наш фестиваль по традиции приурочен к международному дню Толерантности. Но, честно говоря, мне это слово «толерантность», «терпимость» совершенно не нравится. Ведь мы не должны терпеть друг друга, главное во взаимоотношениях между представителями разных стран – уважение культуры и обычаев других народов. Именно так мы подчеркнем невероятный многонациональный колорит нашей великой державы, - гордо произнес Александр Безлепкин.

- Когда-то давно люди стали строить великую Вавилонскую башню. Им хотелось подняться как можно выше к небесам. Бог наказал их за это рвение – на утро рабочие заговорили на разных языках и строительство закончилось. Они разошлись по разным уголкам нашего мира. Сейчас же, мы все можем общаться на одном языке – языке искусства, и это вызывает одно лишь восхищение, - подытожил Сергей Викторович.

Первой страной, которую посетили жители, и гости Вольгинского стал Израиль. Мистические напевы, легенды мусульманского народа в стихотворной форме – выступление насквозь пропитано духом тех мест. Затем эстафету приняла команда поселка Городищи с великолепной постановкой отрывка из индийского фильма. Танцы, песни, безумные схватки, горечь потери и слезы счастья – одним словом, атмосфера! А вот коллектив Нагорного сельского поселения свой номер исполнил в юмористических зарисовках. Рядовая семья из России приехала в Египет отдохнуть – здесь вам и классические шутки, и креативные хореографические постановки, даже сама Клеопатра исполнила для зрительного зала музыкальную композицию. К слову о танцах – этой частью современного искусства вдохновились ребята из города Покров. Жаркий Новый год на Кубе, бесконечное «Аррива!», горячая сальса и ламбада – талантливые артисты перенесли зрительный зал в кафе на берегу океана. Вместе с представителями Петушинского РДК публика отправилась по островам Венецианской лагуны прямо на карнавал в духе прошлых веков. Невероятная история любви, изображенная в изящном танце не оставила никого равнодушным. Завершая кругосветку, путешественников встречала наша великая родина Россия. Творческие коллективы Вольгинского культурно-досугового центра показали один из старинных обычаев, который до сих пор пользуется большой популярностью – сватовство, объединив в своем номере все возможные настроения – лирику, народное веселье, беззаветную любовь и гордость за свою страну. Невероятную компиляцию номеров дополнили мощные современные танцы в исполнении Вольгинских коллективов «Аквамарин» и «Карамель».

Безусловно, праздник удался на славу. Кругосветка окончена, все разбирают чемоданы и с теплом вспоминают лучшие моменты прекрасного путешествия. Традиционный фестиваль ждет нас в 2017-ом, по словам организаторов, грядут большие и приятные сюрпризы.

Просмотров: 96 | Добавил: sergej | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2016  »