Главная » 2017 » Август » 31 » Проект «50+» : Вольгинский в центре внимания
Проект «50+» : Вольгинский в центре внимания

Форум-выставка «Все плюсы зрелого возраста» проводится в районе третий август подряд. В этом году масштабные мероприятия под эгидой «50+» пронеслись по всем сельским поселениям Петушинского района, а на главной площадке в районном центре культуры и искусств наш поселок предстал во всей красе.

С самого утра дом культуры не спит – десятки людей, ответственных за мероприятие, готовятся встречать виновников торжества, тех, кому уже за 50. Организаторы готовятся ответственно, за несколько недель, ведь праздник должен пройти на высочайшем уровне. Все немного волнуются, но работают сплоченно, как единый механизм. Суетится и Мария Самохвалова, сотрудник нашей администрации, отвечающая за социальный отдел. Обзванивает всех, кто решил посетить форум, проверяет, все ли на своих местах, встречает гостей, помогает найти ту или иную локацию, не забывая приветливо улыбаться.

К слову, различных павильонов, экспозиций и мастер-классов в этом году чуть ли не в три раза больше по сравнению с прошлым. Глаза разбегаются от такого многообразия: здесь вам и декоративно-прикладное искусство, и дегустация сотен кулинарных шедевров, прилавки с косметикой, беспроигрышная лотерея, открытый микрофон для писателей и чтецов, букинистическая аллея, кафе с блинами и вареньем, школа живописи... Всего и не перечислить.

Юлия Слободян, жительница Вольгинского, учит гостей форума японскому искусству канзаши – изготовлению женских украшений для волос. Сотрудница культурно-досугового центра нашего поселка Светлана Родионова рассказывает, как сделать из бумаги красивых птичек, демонстрирует фантастические работы наших резчиков по дереву и общается с коллегами. В одном из длинных коридоров звучит музыка – команда детского садика №42 превратила кабинет в спортивную площадку и проводит занятия по степ-аэробике, а в центре второго этажа талантливый коллектив обустроил настоящую парикмахерскую. На протяжении целого дня всем желающим заплетали русские косы, создавали интересные прически и заряжали посетителей положительными эмоциями. Неподалеку еще одна выставка в исполнении вольгинцев – Ольга Каляева демонстрирует мастерство росписи по дереву, традиционные русские орнаменты выглядят изысканно и привлекают внимание участников форума.

В рамках форума-выставки «50+» нашла себе место и знаменитая «Фотосушка Вольгинский». Фотографы Василий Либко и Владислав Лещук организовали бесплатную фотосессию для гостей – на осенней скамье теплый плед, повсюду шуршат опавшие листья, а на фоне предзакатное солнце в массивных кронах деревьев. Романтика! А еще в холле районного дома культуры протянули бельевые веревки, развесили фото, спонсорские баннеры, прямо по центру же расположились конкурсные работы. «Как прекрасен этот мир» - обширная тема для творческого человека, есть над чем подумать и где соригинальничать. Принимали участие только те, кому за 50, лучшие из лучших по результатам народного голосования получили памятные призы.  Светлана Анфилатова, хозяйка «сушки»,  депутат Вольгинского Совета народных депутатов, рассказывает: «Сегодняшняя фотовыставка – событие, которое популяризирует искусство снимка среди людей самых разных возрастных категорий. Мы очень рады всем, кто сегодня пришел, огромное спасибо участникам. А для нас, организаторов здесь генеральная репетиция основного мероприятия. Ноябрь не за горами, в этом году мы постараемся удивить даже самых искушенных зрителей».

- Сегодня на форуме я лично для себя открыл много нового, - комментирует увиденное почетный гость проекта, депутат Законодательного собрания Владимирской области Максим Васенин. – Именно такие ответвления и проявления творческой инициативы нужны почтенным жителям нашего региона. Фотосушка мне очень понравилась, надеюсь, что побываю в ваших краях в ноябре.

Вам не кажется, что я кого-то позабыл? Где же те, кто отвечает за хорошее настроение, тот самый коллектив, от которого мурашки бегут табунами, прекрасные дамы, что без труда вызовут у вас немой восторг или заставят ноги пуститься в пляс? Известные на весь регион «Леди Класс» также участники мероприятия, в концертном зале им аплодируют стоя, а голоса их с каждым годом становятся все профессиональнее и очаровательнее. Концерт подходит к концу, время подводить итоги.

Вот так, ярко и незабываемо прошел этот «50+». Праздник остался позади, Маша собирает вольгинцев у автобуса – пора отправляться домой, увозя с собой море впечатлений и приятных воспоминаний. Проект же вернется в следующем году,  заиграет новыми красками и еще раз напомнит, что в 50 жизнь только начинается.

Александр Милованов

Просмотров: 518 | Добавил: sergej | Рейтинг: 0.0/0