Главная » 2016 » Ноябрь » 17 » Пока мы едины, мы непобедимы!
Пока мы едины, мы непобедимы!

4 ноября Россия отмечает один из наиболее молодых государственных праздников – День народного единства. Эту дату характеризуют такие человеческие качества, как толерантность, сплоченность и дружелюбие. Именно эти понятия особенно важны в рамках нашего многонационального государства. Центром торжества в Вольгинском как и всегда выступил Дом культуры.

История праздника возвращает нас на несколько веков назад, в 1612 год, когда народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским ворвалось в Китай-город и очистило Москву от захватчиков из Польши. Именно это событие и является идейной составляющей Дня народного единства – люди просто сплотились, не обращая внимания на разницу в религии, происхождении и положении в обществе. Об этом глава муниципального образования Сергей Гуляев рассказывал зрителям в своем приветственном слове на концертной площадке ДК. Глава администрации Виталий Гаранин отметил, что это не единственный повод для торжества 4 числа: чуть позже, в 1649 году, второй царь из династии Романовых Алексей Михайлович определил этот день как праздник Казанской иконы Божией Матери. Главы Вольгинского от всей души поздравили жителей и гостей поселка с этой датой и передали эстафету артистам дома культуры.
Специально ко Дню народного единства приехали с выступлениями гости из районного центра, города Петушки. Знакомые зрителю душевные композиции в исполнении народного ансамбля «Калинушка» (рук. – С.В. Дорофеева) зал воспринял, что называется, «На ура!». Пели дружно, громко, весело, и что более важно, многоязычно. Сергей Гилев, солист народного коллектива «Вдохновение» (рук. – Е.В. Бесс) представил номер на молдавском, воспитанники Дианы Пантус вообще соединили отечественные и зарубежные композиции в завораживающем вокальном миксе, а девчонки из танцевальных студий «Карамель» (рук. - Е.А. Рибенок) и «Аквамарин» (рук. - Т.М. Вещунова) продемонстрировали украинскую и русскую народную хореографию. Еще одним сюрпризом для зрительного зала оказалось знакомство с культурой казачества – тематический ансамбль «Атаман» в сопровождении традиционных музыкальных инструментов внес свою лепту в общий многонациональный колорит мероприятия.
Губернатор Владимирской области Светлана Орлова в своей поздравительной речи в Суздале произнесла следующее: «Истерика, которая сейчас развернулась в мире в отношении нашей страны, не сломит нас, потому что мы сильны духом. Чем хуже делают нам из-за рубежа, тем сильнее мы становимся. Сегодня как никогда мы должны быть едины. Россия теперь – самодостаточное государство». И действительно, такое утверждение сложно оспорить. Из столетия в столетие мы храним наши традиции, нашу историю, и уважаем культуру народов, которые живут в России. Это очень ценно, ведь даже в самые трудные моменты, объединившись, мы победим! С праздником, вольгинцы! С Днем народного единства!

Просмотров: 83 | Добавил: sergej | Рейтинг: 0.0/0