Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » Открытие VI молодёжного фестиваля культур народного творчества в Петушинском районе

Мир и гармония в многообразии

18 ноября в 6 раз стартовал Фестиваль Народных Культур. Для жителей муниципалитета это уникальная возможность повстречать весь мир в одном месте, приобщиться к обычаям людей, живущих бок о бок с нами. Только Петушинский район на сегодня насчитывает более 15 национальностей.

Очень важно уважать богатое многообразие традиций народов, быть чутким, толерантным, дружелюбным. Такую мысль и несет глобальный районный праздник, приуроченный к Всемирному дню Терпимости 16 ноября. Творческая команда от каждого муниципального образования в ходе мероприятия рассказывает историю одной из стран мира и знакомит зрителя с культурным наследием через сценические образы, песни, танцы и постановки. Для усиления позитивного эффекта, в рамках фестиваля артисты объезжают с необычным концертом все населенные пункты Петушинского района, чтобы каждый желающий обрел новые знания, человеческие качества и впечатления. А вот страны-участники интернационального марафона ежегодно определяются официальной жеребьевкой.
 За пять лет существования фестиваля, на концертных площадках было представлено более 40 держав и государств. И каждый раз вольгинскому коллективу доставались одни из наиболее сложных задач – артисты поселка уже радовали зрителей китайскими танцами льва и дракона, изображенными на гадальных костях, древнегреческими мифами и классическим сиртаки, легендами, что спустились с гор Узбекистана и Армении, а также громкой и красочной украинской ярмаркой. В этом году, вытянув из мешка клочок бумаги с надписью «Россия», радости талантливых ребят не было предела. Но только поначалу – наша страна ежегодно находится в списке участников, соответственно и креативных идей для выступления почти не осталось.
 В холле районного дома культуры, в месте торжественного открытия фестиваля, пятничным вечером яблоку негде было упасть. Сотни людей заполняли зрительный зал, оживленно общались друг с другом, любовались выставкой «Город мастеров» – новшеством этого года. Экспозиция вольгинцев у прихожан вызвала неподдельный интерес. Во Владимире, центре нашего региона, особую популярность имеет резьба по дереву. Творческая команда поселка эту тенденцию подхватила: традиционные русские орнаменты на шкатулках и досках в исполнении профессиональных резчиков Максима Кирсанова и Василия Гулева сразили посетителей праздника. Работы искусных мастеров завораживают дух – на ум сразу приходят предания и былины древних славян. Тут и добрый старик домовой, живущий в печной трубе, и загадочный водяной с его русалками, и не дающие покоя ведьмы кикиморы, одним словом, простор для фантазии неописуемый. Насквозь пропитанная русским фольклором выставка из Вольгинского, помимо прочего, заранее настраивала зрителя на грядущее выступление.
 За основу постановки вольгинцы взяли такую традицию Руси, как сватовство. Участвовали практически все коллективы ВКДЦ – актеры театральной студии «Поколения NEXT» подарили номеру нужную атмосферу, а танцевальные и вокальные коллективы исполнили композиции аккурат того времени, с присущим России стилем, в ярких национальных нарядах. Наши ребята выступали первыми и дали отличный старт этническому торжеству.
 Фестиваль отправится в Костерево, Пекшинское сельское поселение, затем в Нагорный и Покров, Городищи и завершится в Вольгинском. В ходе концертной программы Вас с удовольствием познакомят с культурой Египта, Италии, Израиля, Кубы, Индии и, конечно, России. Не пропустите уникальное путешествие по странам мира, концерт состоится 4 декабря на большой сцене Вольгинского культурно-досугового центра.

Просмотров: 128 | Добавил: sergej | Рейтинг: 0.0/0