Главная » 2016 » Март » 9 » Музыка для сердца и души
Музыка для сердца и души

В преддверии Дня Святого Валентина, 13 февраля, на сцене Вольгинского культурно-досугового центра состоялся отчетный концерт народного коллектива вокальной группы «Вдохновение». В этот день солисты под аккомпанемент руководителя коллектива Елены Бесс подарили слушателями нежную лиричность современных композиций, чарующую красоту и силу русского романса. Благодаря концертной программе под названием «Музыка звучит» Вольгинцы смогли ощутить душевность и теплоту вокала, насладиться мастерством и энергетикой солистов.

История коллектива тесно переплетена с историей вольгинского ДК. В 1979 году был торжественно открыт красавец Дом культуры поселка Вольгинский – предшественник и база современного МБУ «ВКДЦ». Это стало большим и значимым событием для жителей динамично развивающегося поселка. В стенах Дома культуры чествовали передовиков производства, проводились цеховые смотры художественной самодеятельности, праздничные огоньки, крутили пластинки, приезжали артисты, показывали кино, проводились встречи с ветеранами войны, писателями и известными личностями. Особой популярностью стали пользоваться клубы по интересам. Стараниями Надежды Разумовой одним из первых был создан вокальный коллектив «Вдохновение». Долгие годы Надежда Павловна обучала музыкальной грамоте жителей поселка от мала до велика. Впоследствии свои знания, умения и силы передавали воспитанникам Ирина Дебова и Анна Ковалева. Каждый руководитель привносил новшества в манеру пения, эмоциональное наполнение и репертуар участников коллектива. Сегодня азы искусства вокала постигаются под руководством педагога и концертмейстера Елены Бесс.

Начиная с истоков, в составе группы всегда были творческие, талантливые и незаурядные люди. Они в своем стремлении к самосовершенствованию не только практикуются на занятиях, но и выступают на сцене. Солисты «Вдохновения» удивляют и радуют своим творчеством вольгинцев, жителей района и области, являясь неизменными участниками праздников, концертов, вечеров отдыха и массовых зрелищ. Не зря «Вдохновение» отмечено званием «Народный коллектив», которое присваивается творческим коллективам, обладающим высоким уровнем исполнительского мастерства, отличающимся своеобразием и самобытностью, ведущим регулярную гастрольно-концертную деятельность, активно пропагандирующим свой жанр искусства.

Признание, успех и любовь вольгинской публики давно завоеваны участниками коллектива. 13 февраля солисты под аккомпанемент руководителя коллектива Елены Бесс подтвердили свое реноме. Зрители наслаждались выступлениями Татьяны Вещуновой, Надежды Сысоевой, Ольги Петренко, Ольги Васильевой, Виктора Кольчева, Ларисы Царевой, Яны Климановой, Екатерины Рибенок. Нежной лиричностью была проникнута каждая нота, что явилось прекрасной возможностью для зрителей эмоционально проникнуться предстоящим праздником Днем влюбленных. Музыка – истинный отдых для души, волнение чувств, оживление сердца.

Творческого вдохновения «Вдохновению»!

Лопухин А.